首页 > 公考资讯 > 课程培训 > 省考行测

2022京考行测技巧:谁真谁假,“矛盾”告诉你

发布:上考网教育 日期:2021-11-04 点击数:

在行测逻辑判断中有一种特别有趣的题型,就是真假话问题,题干描述一般都是给出几句话,告诉你这些话中有真有假,并且真假话的数量也是已知的,让我们通过题干已知条件去判断真假性,比如:


例:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:


A.不学钢琴,学习视唱练耳


B.既不学钢琴,也不学视唱练耳


C.学习钢琴,不学视唱练耳


D.既学钢琴,又学视唱练耳


在这个问题中就是给了四句话,其中一个真话,三个假话,但是在解决这个问题的时候我们虽然知道这个真假的数量,并没有其他更多的信息告诉我们谁真谁假。此时很多考生就会想到通过假设其中某句话是真,从而再去判断其他条件。这种方法虽然可以,但是在行测考试中时间有限,一个一个去假设时间肯定是不允许的,那么怎么样才能快速解决这类问题呢?


核心方法


1.找矛盾,在逻辑关系中如果两个命题互为矛盾关系,那么必然一真一假。在这些话中只要存在矛盾关系,自然真话就只能存在于矛盾中。


2.绕开矛盾,但是我们知道真话只能出现在矛盾关系中,却不能立马确定矛盾关系中谁真谁假,因此我们需要绕开矛盾,去确定其他命题的真假性。


3.回到矛盾,根据已经确定真假性的命题所传递出的已知信息,回到矛盾关系中去判断矛盾中的真假性。


对于例题中的题目,我们可以通过这种方法进行进一步解题。


【上考网解析】题干中四句话分别为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳?学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学习视唱练耳。根据方法:1找矛盾,姥爷和奶奶所说的话互为矛盾关系,必然一真一假。2绕开矛盾,姥姥和爷爷一定说的是假话,那么姥姥的矛盾:不学钢琴;爷爷的矛盾:学视唱练耳一定为真话。从而得到确定的信息:不学钢琴且学视唱练耳。3回到矛盾:根据已经得出信息可以回到矛盾中判断出来奶奶说的是真话,则姥爷说的是假话,并且判断出选项为A。


小试牛刀


例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。


如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:


A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁


C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁


【上考网解析】题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。


通过这两个例题大家会发现其实解决真假话问题,只要找到矛盾就能够很快解决,希望大家可以通过这个方法进一步提升真假话问题的正确率与解题效率。


上一篇:2022京考行测判断推理评价型题目中的集合概念与非集合概念
下一篇:2023北京公务员考试行测细节判断题:一字之差,天差地别

相关推荐

2025省考安排参考表
2025国考安排参考表

工作时间(周一至周日)

9:00 - 22:00

咨询热线

400-880-2860

  • 微信扫码支付

  • 支付宝扫码支付

上考网隶属于山东上考网教育科技有限公司
鲁ICP备2022004622号-1
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;