首页 > 公考资讯 > 课程培训 > 国考行测

行测逻辑判断:代入排除巧利用_上考网

发布:上考网教育 日期:2024-09-26 点击数:

在判断推理的逻辑判断中,有一类题目属于考试中的常考题,也属于考试中的难点题目,那就是朴素逻辑。这类题目题干长信息多,需要分析联想信息以及快速对应信息的能力。面对这样相对耗费时间长,正确率不稳定的题目,就需要我们有技巧性的突破性的解题。

那今天针对其中的一部分题目,我们需要学习的方法叫做代入排除法。代入排除法顾名思义,将选项代入题干给出的条件中,对选项进行排除。依据是代入题干中的选项是否满足题干条件、有没有产生与题干条件相悖的情况去判断正误。

那么什么样的题目可以使用代入排除法呢?通常情况下分为两类:一是选项的对应性比较全面,二是题干信息比较复杂,分析难度大。对于这样的题目,代入排除法是最直接最简单的解题方法,也是最容易最快速能做出题目的方法。

接下来,我们通过几道题目感知一下。

【例1】

某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车。已经知道:

(1)两辆自行车中间有其它车停放着;

(2)三轮车停放在拖拉机的右边;

(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

(4)面包车没有停放在三轮车的右边。

对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是:

A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

【上考网解析】B。可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

【例2】

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5;

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

【上考网解析】C。观察选项可知,甲的获奖数一定为2,结合“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说了假话,即乙和丙的获奖总数不为5,A、B、D三项中乙和丙的获奖总数均为5,排除。故本题选C。

今天的代入排除法,大家学会了吗?要积极的动手实践起来哦!

 

上一篇:行测言语理解题:主旨题材料那些读不明白的“坑”_上考网
下一篇:行测言语理解题:判断意图题的尾句心思怎么猜?_上考网

相关推荐

2025省考安排参考表
2025国考安排参考表

工作时间(周一至周日)

9:00 - 22:00

咨询热线

400-880-2860

  • 微信扫码支付

  • 支付宝扫码支付

上考网隶属于山东上考网教育科技有限公司
鲁ICP备2022004622号-1
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;